Помогите решить уравнения по химии

1) I2 + Cl2 + H2O = HIO3 + HCl

2) FeCl3+KOH a) Полное Ионное Уравнение б) Сокращенное Ионное Уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:09
    0
    I2 + 5Cl2 + 6H2O = 2HIO3 + 10HCl

    I2 (0) - 10e - > 2I (+5) 1 в-ль, ок-ие

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) 5 ок-ль, в-ие

    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Fe (+3) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) = Fe (OH) 3