найти объем газа выделившегося при взаимодействии 200 г, 30% раствора азотной кислоты с магнием

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:28
    0
    Mg + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2

    m в-ва (HNO3) = 200 * 0,3 = 60 г.

    n (HNO3) = 60/63 = 0,95 моль

    n (H2) = 0,48 моль

    V (H2) = 22,4 * 0,48 = 10,67 л.