Какое кол-во фосфорной кислоты составляет 9*1023 а так же определите массу

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:20
    0
    N=9*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=9*10^23/6.02*10^23=1.5 (моль)

    m=n*M

    M (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98 (г/моль)

    m=1.5*98=147 (г)