Закончите уравнения реакций

1) SO2 + Ca (OH) 2=

2) SO3 + NaOH=

3) H2S + CL2=

4) H2S + KOH=

5) FeS2 + O2=

6) O2 (нед) + H2S=

7) H2SO4 (р-р) + Zn=

8) H2SO4 + CuO=

9) Na2SO4 + CaCO3=

10) Н2SO4 (разб) + Сu =

Задание №2 Какая масса серной кислоты может быть получена из 1, 8 кг оксида серы (VI) ?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 01:39
    0
    CaSO3 + H2O

    NaHSO3

    H2S + Cl2 = 2HCl + S

    H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    ZnSO4 + H2

    Реакция не идет

    CaSO4 + Na2CO3

    реакция не идет

    Задача:

    Дано:

    m (SO3) = 1,8 кг

    m (H2SO4) - ?

    Решение:

    SO3 + H2O = H2SO4

    1, 8 кг = 1800 г

    n (SO3) = m/M=0,04 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0,04 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,04*98=4,35 г