Помогите! Вычислите содержание элементов (в %) а) в оксиде серы (|V) ; б) в перманганате калия KMnO4

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:52
    0
    Mr (SO2) = 32+16*2 = 64

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (SO2) * 100% = 32 * 1 / 64 * 100% = 50%

    W (O2) = Ar (O) * n / Mr (SO2) * 100% = 16*2 / 64 * 100% = 50%

    Mr (KMnO4) = 39+55 + 16*4 = 158

    W (K) = Ar (K) * n / Mr (KMnO4) * 100% = 39 * 1/158 * 100% = 25%

    W (Mn) = Ar (Mn) * n / Mr (KMnO4) * 100% = 55 * 1 / 158 * 100% = 35%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (KMnO4) * 100% = 16*4 / 158 * 100% = 40%