Определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганате калия KMnO4, хлорате калия KClO3, оксиде ртути (||).

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:27
    0
    M (KMnO4) = 39 + 55 + 64 = 158

    w (O) = (64/158) * 100%=40,5%

    M (KClO3) = 39 + 35,5 + 48 = 122,5

    w (O) = (48/122,5) * 100% = 39,2%

    M (HgO) = 201 + 16 = 217

    w (O) = (16/217) * 100% = 7,37%