определите массовую долю (%) кислорода в следующих соединениях: перманганата калия KMnO4, хлорате калия KClO3, оксиде ртути (2)

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 08:45
    0
    w (O) = 4*16/158=0,405=40,5%=41%-в перманганате калия

    w (O) = 3*16/122,5=0,39=39%-в хлорате калия

    w (O) = 16/217=7,3%-в оксиде ртути
  2. 28 августа, 08:48
    0
    Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э;

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    а) ω (О4) = 4*Ar (O) / Mr (KMnO4) = 4*16/39+55+16*4=0,405 (40,5%) ;

    б) ω (О3) = 3*Ar (O) / Mr (KClO3) = 3*16/39+35,5+16*3=0,39 (39%)

    в) ω (O) = 1*Ar (O) / Mr (HgO) = 1*16/200++16=0,074 (7,4%)