Определите массу оксида углерода (4) образующегося при прокалывния 50 г карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:24
    0
    CaCO3 - - > CaO + CO2

    n (CaCO3) = 50 / (40+12+18*3) = 0.5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.5 моль

    m (CO2) = 0.5 * (12+16*2) = 22 г