К раствору содержащему 6 грамм бромоводорода добавили 12 грамм гидроксида натрия - написать уравнение реакции и определить кол-во бромоводорода и гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:26
    0
    Дано:

    m (HBr) = 6 г

    m (NaOH) = 12 г

    Найти:

    n (HBr) - ?

    n (NaOH) - ?

    Решение

    HBr+NaOH = NaBr + H2O

    n (HBr) = m/M = 6 г/81 г/моль = 0,074 моль

    n (NaOH) = m/M = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль