Чему равна молярная масса эквивалентов ZnSO4 в реакциях со щелочью, идущих с образованием 1) Zn (OH) 2 2) (ZnOH) 2SO4 3) Na2[Zn (OH) 4]

Нужны уравнения реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:21
    0
    1) ZnSO4 (M = 161 г/моль) + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4, поскольку в данной р-ии цинк связ-т 2 группы OH-, то Мэкв. сос-т 161 * (1/2) = 80.5 г/моль;

    2) 2ZnSO4 + 2NaOH = (ZnOH) 2SO4 + Na2SO4, в данном случае 1 ион Zn2 + связывает 1 группу OH-, Мэкв. сос-т 161 * (1/1) = 161 г/моль;

    3) ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn (OH) 4] + Na2SO4, в данном случае 1 ион Zn2 + связывает 4 группы OH-, Мэкв. сос-т 161 * (1/4) = 40.25 г/моль.