1. Укажите класс химического соединения: Al (OH) 3

2. Какая кислота и какое основание образовали соль ZnS?

а) H2S + ZnOH; б) H2SO3 + ZnOH; в) H2S + Zn (OH) 2; г) H2S + Zn (OH) 3

3. Составьте формулу химического соединения: карбонат олова (4)

4. Атом какого элемента представлен электронной формулой 3d64s2?

5. Составьте уравнение электролитической диссоциации соединения Cr2 (SO3) 3

6. Каким будет характер среды при гидролизе соли? (вопрос 5)

7. Определите сумму коэффициентов в окислительно-восстановительной реакцииH2SO3 + Cl2 + H2O → H2SO4 + HCl

8. Определите элемент-восстановитель в окислительно-восстановительной реакции (вопрос 7)

9. Назовите класс органического соединения, содержащего одну тройную связь в формуле

10. Решите задачуОпределите массу продукта реакции взаимодействия 2 г. серы и 8 г. железа

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:14
    0
    1. гидроксид

    2. в

    3. Sn2 (CO3) 4

    4. Fe

    5. Сr2 (SO3) 3 2Cr (3+) + 3SO3 (2-)

    6. гидролизу не подвергается

    7. H2SO3 + Cl2 + H2O = H2SO4 + 2HCl (сумма коэфф-6)

    8. окислитель - хлор, восстановитель - сульфитная к. та

    9. алкины

    10. Fe + S = FeS

    по реакции: 56/32 = 1,75

    по факту: 8/2 = 2. железо в избытке.

    расчитываем по сере

    nFeS = nS = 2/32 = 0.0625 моль

    mFeS = 0.0625 * 88 = 5.5 г