Задачи на избыток и недостаток.

1. К раствору, содержащему 16,2 г бромоводорода, добавили 6 г гидроксида натрия. Рассчитатйте массу бромида натрия, который можно выделить из полученного раствора.

2. Вычислите массу хлорида аммония, который образуется при взаимодействии хлороводорода массой 7,3 г с аммиаком массой 5,1 г. Какой газ останется в реакционной смеси в избытке?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:03
    0
    №1:

    1) HBr + NaOH = NaBr + H2O - уравнение реакции

    2) Из 16.2 HBr - x NaOH

    Из 81 Hbr - 40 NaOH

    x = 40 * 16.2 / 81 = 8 г NaOH в недостатке, HBr в избытке

    Из 16.2 Hbr - x NaBr

    Из 81 Hbr - 103 NaBr

    x = 16.2 * 103/81 = 20.6 Nabr

    №2:

    NH3 + HCl = NH4Cl

    n (HCl) = m (Hcl) / M (HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

    n (NH3) = 5,1/17 = 0,3 моль

    хлороводород в недостатке, он расходуется полностью, по нему и считаем.

    n (NH4Cl) = n (HCl) = 0,2 моль

    m (NH4CL) = 0,2*53,5 = 10,7 г.

    в избытке останется аммиак.