К раствору содержащему 6 грамм бромной кислоты добавили 12 грамм гидроксида натрия - написать уравнение реакции и определить кол-во бромной кислоты и гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:53
    0
    Дано:

    m (HBrO4) = 6 г

    m (NaOH) = 12 г

    Найти:

    n (HBrO4) - ?

    n (NaOH) - ?

    Решение:

    HBrO4+NaOH = NaBrO4 + H2O

    n (HBrO4) = m/M = 6 г/145 г/моль = 0,041 моль

    n (NaOH) = m/M = 12 г/40 г/моль = 0,3 моль