Сколько молекул содержится в 68.4 г сульфата алюминий AI2 (SO4) 3

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:46
    0
    M = 68,4 (г)

    n=m/M

    M (Al2 (SO4) 3) = 2*27+3*32+12*16=342 (г/моль)

    n=68.4/342=0.2 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.2=1.204*10^23 (молекул)