Расчитайте, сколько литров газа, образуется при взаимодействии 1,3 г цинка с 73 г раствора соояной кислоты с массовой долей 10%

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:00
    0
    Странно, но Масса цинка тут не нужна

    Zn + 2HCL = ZnCl2+H2

    73*0,1=7,3 г

    n (Hcl) = m/M=2 моль

    n (H) = 1/2nHCl=1 моль

    V=nVм=1*22.4=22.4 л