Рассчитайте, сколько литров водорода (н. у.) выделится при взаимодействии 9,2 г натрия со 100 мл 96-процентного этилового спирта (потность 0,8 г/см3).

P. S. Если можно подробно.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:00
    0
    За правильность не ручаюсь:

    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    mр-ра (C2H5OH) = P (плотность) * V=0,8*100=80 г

    m (С2H5OH) = 80*0,96=76,8 г

    M (C2H5OH) = 12*2+1*5+16+1=46

    n (C2H5OH) = m/M=76,8/46=1,7 моль

    n (H2) = 1/2n (C2H5OH) = 1,7/2=0,85 моль

    V (H2) = Vm*n=22,4*0,85=19,04 л

    Ответ: V (H2) = 19,04 л