Какой объем H2S образуется при взаимодействии 100 г S содержащей 5% примесей и 100 л H2

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:34
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1. находим массу чистого Mg m = 0,240 г * 0,9=0,216 г

    2. находим кол-во вещества Mg n = m/M = 0.216 г/24 = 0,009 моль

    3. Из соотношения (в уравнении) n (Mg) : n (H2) = 1:1, n (H2) = 0,009 моль

    4. находим V = Vm*n = 22, 4 л/моль * 0,009 = 0,2016 л