Исходя из степени окисления марганца, серы и азота в соединениях КMnО4, Н2S и HNO2, определите, какое из них - окислитель, какое - восстановитель и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства? Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты, укажите окислитель и восстановитель в уравнениях реакций, идущих по схемам: Na2Cr2 О7 + NaNO2 + H2SO4 Cr2 (SO4) 3 + NaNO3 + Na2SO4 + H2O KMnO4 + KJ + H2SO4 MnSO4 + J2 + K2SO4 + H2O MnO2 + KClO3 + KOH K2MnO4 + KCl + H2O

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:09
    0
    Mn в соединении марганцовки KMnO4 имеет степень окисления + 7 (O4 имеет всегда - 2, а K - щелочной металл 1 группы, имеет всегда степень окисления + 1).

    S в соединении сероводородной кислоты Н2S имеет степень окисления - 2 (Н всегда имеет степень окисления + 1).

    N в соединении азотной кислоты НNO3 имеет степень окисления + 5.

    Mn в соединении является окислителем за счёт того, что в данном соединении MnO4 - анион. В очень редких случаях является восстановителем. Пример: MnO (г) (в зависимости от условий протекания реакции.)

    S в данном соединении является окислителем по той же причине. НО! Для серы характерны больше восстановительные свойства, так как степень окисления в некоторых соединениях + 4 или + 6 - значительно больше минимально возможной (-2).

    N в данном соединении является окислителем (NO3 - анион). Также может быть восстановителем в соединении N2 + 2O2 = > 2NO2.

    Na2Cr2O7 + NaNO2 + H2SO4 - > Cr2 (SO4) 3 + NaNO3 + Na2SO4 + H2O.

    Степень окисления изменились у:

    N (+3) - > (-2e) N (+5) : восстановитель;

    Сr2 (+6) - > (+6e) Cr2 (+3) : окислитель. (Cr2 записан в виде молекулы, значит, число отдаваемых/принимаемых электронов удваивается).

    Общекратное 2 и 6: 6.

    Коэффициент N = 6/2 = 3;

    Cr2 = 6/6 = 1.

    Желательно начинать уравнивать с правой части.

    Na2Cr2O7 + 3NaNO2 + 4H2SO4 = > Cr2 (SO4) 3 + 3NaNO3 + Na2SO4 + H2O.

    KMnO4 + KI + H2SO4 - > MnSO4 + K2SO4 + H2O + I2.

    Степень окисления изменилась у:

    Mn (+7) - > (+5e) Mn (+2) : окислитель;

    I (-1) - > (-2e) I2 (0) : восстановитель.

    Общекратное 5 и 2: 10.

    Коэффициент Mn = 10/5 = 2;

    I = 10/2 = 5.

    KMnO4 + 10KI + 8H2SO4 = > 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O + 5I2.

    MnO2 + KClO3 + KOH - > K2MnO4 + KCl + H2O.

    Степень окисления изменилась у:

    Mn (+4) - > (-2e) Mn (+6) : восстановитель;

    Cl (+5) - > (+6e) Cl (-1) : окислитель.

    Общекратное 2 и 6: 6.

    Коэффициент Mn = 6/2 = 3;

    Cl = 6/6 = 1.

    3MnO2 + KClO3 + 6KOH = > 3K2MnO4 + KCl + 3H2O.