Дано:

Na2Co3

Найти:

W (Na) - ?

W (C) - ?

W (O) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:35
    0
    Для нахождения массовой доли, необходимо: кол-во вещества * относительную атомную массу / относительную молекулярную массу

    Относительная молекулярная масса (Na2Co3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106

    массовая доля (Na) = 2*23 / 106 = 0.43 = 43%

    массовая доля (C) = 12*1 / 106 = 0,13 - 13%

    массовая доля (О) = 16*3/106 = 0,45 = 45%