Сколько грамов сахароза c12h22o11 растворить в 100 г воды чтобы: б) повысить температуру кипения на 1 градус?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:00
    0
    1) Находим массу 1 моля сахарозы:

    М (С₁₂Н₂₂О₁₁) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

    2) Для неэлектролитов (а сахароза - неэлектролит) повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения растворителя (то есть воды) находят по формуле:

    ΔТ = Кэ*m*1000/m (H₂O) * M

    где: Кэ - эбуллиоскопическая константа, для воды Кэ = 0,52

    m - масса сахарозы, г

    m (Н₂О) - масса воды, г

    М - молярная масса сахарозы, г/моль

    ΔТ = 1°

    Отсюда m равно:

    m = (ΔТ*m (Н₂О) * М) / (Кэ*1000) = 1*100*342/0,52*1000 = 65,77 г

    Ответ: 65,77 г сахарозы