Вычислите массу кристалла гидрата карбоната натрия и воды,

необходимую для приготовления 1 кг раствора с массовой долей безводной

соли 40 %.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:06
    0
    M (Na2CO3*10H2O) = 106 + 180 = 286 г/моль

    n (Na2CO3*10H2O) = n (Na2CO3) = Cm*V = 0.5*0.5 = 0.25 моль

    m (Na2CO3*10H2O) = M*n = 286*0.25 = 71.5 г