Органическое вещество содержит 84,21% углерода. Плотность паров углеводорода по воздуху равна 3,93. Определите его формулу.

Я знаю, что есть задачи где дан еще и водород Н, но у меня его нет и нужно решение без водорода. (CO2)

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:04
    0
    Принимаем %за граммы.

    WH=100-84,21=15,79.

    Cx:Hy=nC84/12:nH15,79/1=7:15=1:2. Простейшая ф СН2. Mr=14.

    Mr=3,93*29 (Mr) = 113,97~112

    n=113,97/14=8. Истинная ф С8 Н16 праверяем (12*8+16=112 г