Определить массу магния которую можно получить из 200 г MgO₂ в котором 7% преимесей алюмотремическим способом

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:35
    0
    3MgO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mg

    m (MgO2) = m (MgO2 техн) * (1-ω) = 200 * (1-0.07) = 183 г

    n (MgO2) = m/M = 186/56 = 3.32 моль

    Из уравнения реакции:

    n (Mg) = 3.32*3/3 = 3.32 моль

    m (Mg) = n*M = 3.32*24 = 79.68 г