Слили 2 грамма 7 процентрованного раствора и 4 грамма 10 процентрованного. Определить массувою долю полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:15
    0
    Формула р-ра в процентах = (m (в-ва) / m (р-ра)) * 100%

    Находим кол-во вещества в первом растворе

    m (в-ва) = 0,07*2=0,14 г

    Находим m (в-ва) во втором растворе

    m (в-ва) = 4*0,1=0,4 г

    По закону сохранения массы m (р-ра) будет 2+4=6 г, а m (в-ва) 0,4+0,14=0,44 г

    Считаем по той же формуле:

    0,44/6 * 100%=7, (3) %

    Примерно 7%