Слили два раствора 500 г 10 %-го и 300 г 20 %-го определить массовую долю в новь полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:29
    -1
    Масса соли в первом растворе = 0,1 х500=50 граммов

    Масса соли во втором растворе = 0,2 х300=60 граммов

    В новом растворе масса соли = 50+60=110 г

    Масса нового раствора = 500+300=800 г

    ω (соли) в полученном растворе = 110/800=0,1375=13,75%