Слили два раствора гидроксида натрия: 300 г 20 % раствора и 200 г 30% раствора. Определить массовую долю щёлочи в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:41
    0
    m (в-ва) = 20*300/100=60 г

    m (в-ва) = 30*200/100=60 г

    m (об) = 60+60=120 г

    m (р-ра) = 300+200=500 г

    W=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    W=120*100/500=24%