Вычилите массу O2 H2 необходимые для получения 18 грамм воды

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:26
    0
    M (H2O) = 18 г

    M (H20) = 18 г/моль

    n=m/M

    n (H20) = 1 моль

    x моль y моль 1 моль

    2H2+O2=2H2O

    2 моль 1 моль 2 моль

    x/2=1/2

    x=1, значит n (H2) = 1 моль

    y/1=1/2

    y = 0,5 значит n (O2) = 0,5 моль

    m=n*M

    M (H2) = 2 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (H2) = 1 моль * 2 г/моль = 2 г

    m (O2) = 32 г/моль * 0,5 моль=16 г

    Ответ: 2 г; 16 г