К 150 г 20 % роствора поваренной соли добавили 50 г воды. Кокова массовая доля соли в новом растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:05
    0
    Решение:

    1) m р. в = ω * m р-ра = 150 * 0,2 = 30 г

    2) m₂р-ра = 150+50 = 200 г

    3) ω р. в = (30/200) * 100% = 0.15 * 100% = 15%

    Ответ: ω = 15%