К 150 г. 25% раствора поваренной соли добавили 10 г. вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:28
    0
    Находим массу соли в первом растворе по формуле:

    W%=mв-ва/mр-ра*100%, отсюда масса в-ва=25%*150 г/100%=37,5 г

    находим ноаую массу в-ва: 37,5+10=47,5 г

    находим мвссу р-ра: 150+10=160, находим массовуюдою: 47,5/160*100%=29,7%