Определите массу сухой соли, полученной при выпаривании 200 г. 20% раствора сульфата калия. Каков объём испарившейся воды?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 10:21
    0
    M (p-pa) = 200 г

    m (K2SO4) = 200*20%/100%=40 г

    m (H2O) = 200-40=160 г

    p (H2O) = 1 г/мл

    V (H2O) = m/p=160/1=160 мл

    Ответ:

    m (соли) = 40 г

    V (H2O) = 160 мл
  2. 6 июля, 12:57
    0
    M (K2SO4) = m (р-ра) * ω (K2SO4) = 200*0,2 = 40 г

    V (H2O) = [m (р-ра) - m (K2SO4) ]/ρ (H2O) = (200-40) / 1 = 160 мл

    Ответ: 40 г; 160 мл