При взаимодействии HCl и Zn Выделилилось 67,2 л H2. Найлите массу образовавшейся соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:03
    0
    2HCl+Zn--->ZnCl2+H2

    n (H2) = 67,2l/22,4l/mol=3mol

    n (ZnCl2) = 3mol

    M (ZnCl2) = 65+35,5*2=136g/mol

    m (ZnCl2) = 3mol*136g/mol=408g