К 200 г 82% раствора серной кислоты плотнстью 1,755 г/см3 прилили 800 мл воды. Какова массовая доля в % кислоты в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:47
    0
    1. Масса кислоты в исходном растворе: 200*0,82 = 164 г.

    2. Масса полученного раствора = 800+200 = 1000 г.

    3. ω (кислоты) в полученном растворе = 164/100*100 = 16,4%