Написать возможные реакции замещения:

1. Кальций + сернистая кислота

2. Медь + соляная кислота

3. Алюминий + серная кислота

4. Сульфат цинка + магний

5. Нитрат железа 3 + цинк

6. Хлорид марганца 2 + алюминий

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:17
    0
    1. 2K + H2SO3 = K2SO3 + H2 (стрелочка вверх)

    2. Cu + HCl = реакция не идет так как Cu стоит после H2

    3. 2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (стрелочка вверх)

    4. ZnSO4 + Mg = MgSO4 + Zn

    5. 2Fe (NO3) 3 + 3Zn = 3Zn (NO3) 2 + 2Fe

    6.3MnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Mn