1. Написать возможные реакции замещения.

1. Кальций + сернистая кислота

2. Медь + соляная кислота

3. Алюминий + серная кислота

4. Сульфат цинка + магний

5. Нитрат железа + цинк

6. Хлорид марганца2 + алюминий.

2. Написать реакции обмена.

1. Оксид меди2 + азотная кислота

2. Гидросид алюминия + соляная кислота

3. Гидросид натрия + сульфат марганцс

4. Сульфид натрия + нитрат магния

5. Фосфат калия + хлорид бария

6. Карбонат натрия + сульфат железа 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:20
    0
    №1

    1) Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    2) не пойдет реакция т. к. Cu стоит после водорода в ряду напряжений

    3) 2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    4) ZnSO4+Mg=MgSO4+Zn

    5) 2Fe (NO3) 3+3Zn=3Zn (NO3) 2+2Fe

    6) 3Mn (Cl) 2+2Al=2Al (Cl) 3+3Mn

    №2

    1) CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    2) Al (OH) 3+3HCl=Al (Cl) 3+3H2O

    3) 2NaOH+MnSO4=Na2SO4+Mn (OH) 2↓

    4) Na2S+Mg (NO3) 2=MgS↓+2NaNO3

    5) 2K3PO4+3Ba (Cl) 2=6KCl+Ba3 (PO4) 2↓

    6) 3Na2CO3+Fe2 (SO4) 3=3Na2SO4+Fe2 (CO3) 3