Спасите от 2 по химии. На этой теме не был.

Дано:

m (CO2) = 0.88 г

m (H2O) = 0.72 г

Д = 21

Найти:

CxHy

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:33
    0
    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 0,88/44 = 0,02 моль. n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,36/18 = 0,02 моль. При полном сгорании весь углерод из углеводорода переходит в СО2, а весь водород в Н2 О. Значит n (C) = n (CO2) = 0,02 моль, n (H) = 2*n (H2O) = 2*0,02 - 0,04 моль. Мольное соотношение углерода к водороду n (C) : n (H) = 0,02:0,04 = 1:2. Простейшая формула углеводорода СН2. M (Сх Ну) = D*M (H2) = 21*2 = 42 г/моль. В 42 г/моль молекулярная масса СН2 вмещается 42/14 = 3 раза. Значит истинная формула углеводорода С3 Н6. Ошибочка с массой воды должна быть 0.36 г скажи свой учил