Какой объём кислорода потребуется для реакции 90 г алюминия, содержащего 10% негорючих примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:21
    0
    2Al+3O₂=2Al₂O₃

    90-90*0,1=81 г Al

    n (Al) = m/M=81/27=3 моль

    3/2=x/3

    x=n (O₂) = 4,5 моль

    V (O₂) = n*Vm=4,5*22,4=100,8 л