Порошок алюминия массой 18 г содержащий 10% негорючих примесей, сожгли в избытке кислорода. Определите массу (г) полученного оксида и объем (н. у дм3) вступившего в реакцию кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:53
    0
    1) 18 г (Al) = 100%

    x (г) = 90% то есть (100%-10%)

    масса чистого алюминия, который вступил в реакцию равна 90% * 18 г / 100% = 16,2 г

    2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    задача решается пропорцией:

    16,2 г (Al) = x г (Al2O3)

    108 г (Al) = 204 г (Al2O3)

    m (Al2O3) = 204 г * 16,2 г / 108 г = 30,6 г

    3) V = кол-во в-ва (ню) * Vm (мол. объем)

    кол-во в-ва (Al2O3) = 30.6 г / 102 г/моль = 0,3 моль

    V (Al2O3) = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л

    Ответ: m (Al2O3) = 30.6 г; v (Al2O3) = 6.72 л