Углерод массой 10 г, содержащий 4% примесей, сожгли в избытке кислорода. Полученный газ пропустили через избыток раствора гидроксида бария. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:35
    0
    С + O2 = CO2

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 (осадок) + H2O

    W (C) = 100 - W (примесей) = 100 - 4 = 96 % = 0,96

    m (C чист.) = m (C с примесями) xW (C) = 10x0,96 = 9,6 г

    n (C) = m/M = 9,6/12 = 0,8 моль

    по уравнениям реакций: n (BaCO3) = n (CO2) = n (C) = 0,8 моль

    m (BaCO3) = nxM = 0,8x197 = 157,6 г