При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и оксид азота. Сколько теплоты выделится при этой реакции, если было получено 44,8 л NO в пересчете на нормальные условия?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:10
    0
    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    Теплота сгорания: NH3=-46.19 кДж H2O=-241.83 кДж NO=90.37 кДж

    По закону Гесса:

    ∆H=4*90,37+6 * (-241,83) - (4 * (-46,19) + 5*0) = - 904,74 кДж

    Так как теплота сгорания равна теплоте разложения с обратным знаком, то

    ∆H=904,74 кДж-количество теплоты при образовании 4 моль продукта (4NO)

    1 моль продукта = 22,4 л., а из условия получено 44,8 (2 моля), поэтому надо:

    ∆H = 904,74 / 2 = 452,37 кДж.