Слили два раствора соли 70 г 30 процентного и 210 г 10 процентного. определить массовую долю соли полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:06
    0
    Масса 1 раствора = 70 г

    массовая доля 1 вещества = 30%

    масса1 вещества = 70*30%/100%=21 г

    масса 2 раствора = 210 г

    массовая доля 2 вещества = 10%

    масса2 вещества = 210*10%/100%=21 г

    масса общего раствора = 70 + 210=280 г

    массовая доля 1 вещества = 30%

    масса общая вещества = 21+21 = 42 г

    массовая доля общая вещества = 42/280 * 100%=15%

    ответ 15%