Объем ацетилена (у. н.) необходимый для получения 194 г дихлорэтана, равен 1) 22.4 л 2) 44.8 л 3) 56 л 4) 112 л

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:50
    0
    Х л 194 г

    CH=-CH + Cl2 - > CH (Cl) = CH (Cl)

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 96 г/моль

    V = 22,4 л m = 96 г

    Х л С2 Н2 - 194 г С2 Н2Cl2

    22,4 л C2H2 - 96 г C2H2Cl2

    V (C2H2) = 22,4 * 194 / 96 = 45 л

    Ответ: 2