При сжигании 5,6 л газообразного органического вещества получено 16,8 л углекислого газа (н. у) и 13,5 г воды. Определите молекулярную формулу этого вещества, если его плотность паров по водороду 21.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:10
    0
    44-22.4 л (CO2)

    *-16.8 л (CO2)

    *=16.8*44:22.4=33 гр

    44-12 (C)

    33 - * (C) * = 33*12:44=9

    18-2 гр (H)

    13.5 - * (H) * = 13.5*2:18=1.5

    9:12=0.75:0.75=1

    1.5:1=1.5:0.75=2

    (CH2) n=42:14=3

    21*2=42

    C3H6