ДЛя промывки раны необходимо приготовить 3% раствор. Какой обьём воды необходимо взять если имеется 5 таблеток 'гидроперита', массой 1.5 г. с содержанием H2O2 30%?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:22
    0
    Рассчитаем массу Н2 О2 в каждой таблетке

    1.5*0.3=0.45 г

    умножим на количество таблеток

    0.45*5=2.25 г

    найдем массу 100%-ого раствора по пропорции

    2.25 - 3%

    х - 100%

    х=2.25·100≈3=75 г

    осталось посчитать массу воды

    75-2.25=72.75 г

    так как плотность воды равна 1 г/см³, тогда объем будет равен

    ∨Н2 О=72.75 мл