1. При полном сжигании 1,45 г органического вещества получено 1,12 л углекислого газа при (н. у.) и 0.9 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду 45. Выведите молекулярную формулу исследуемого вещества.

2. * * При взаимодействии 0,32 г предельного спирта с металлическим натрием выделилось 112 мл водорода. Какова структурная формула спирта?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:02
    0
    1.

    m (В-ва) = 1,45 г

    V (СО2) = 1,12 л

    m (Н2 О) = 0,9 г

    D (Н2) = 45

    М (Н2) = 2 г/моль

    формула n=m/M n=V/Vm

    1. Найдем молярную массу вещества

    M (в-ва) = D*M (Н2) = 45*2=90 г/моль

    При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.

    х г 1,12 л

    С→ СО2 х=1,12*12/22,4=0,6 г С

    12 г 22,4 л

    у г 0,9 г

    2 Н→Н2 О у = 0,9*2/18=0,1 г Н всего 0,6+0,1=0,7 г

    2 г 18 г

    узнаем сколько г О в веществе 1,45-0,7=0,75 г

    Вещество состоит из С Н О

    Пишем соотношения количеств С: Н:О = 0,6/12 : 0,1/1:0,75/16 = 0,05 : 0,1:0,047=1:2:1 СН2 О найдем молярную массу этой частицы М (СН2 О) = 12+2+16=30, а у нас 90, значит утраиваем и получаем С3 Н6 О3 (молочная кислота)

    2.

    m (СnH2n+2O) = 0.32 г

    V (H2) = 112 мл

    формула

    n=m/M, n=V/Vm n (Н2) = 0,112/22,4=0,005 моль

    2 СnH2n+2O + 2Na = 2 СnH2n+1O Na + H2

    Соотношение спирта и водорода=2:1, значит спирта прореагировало n (СnH2n+2O) = 2 * n (Н2) = 0,005*2=0,01 моль

    Молярная масса спирта М = m / n = 0,32/0,01=32 г/моль

    СnH2n+2O=32, 12 n + 2 n+2+16=32, 14 n=14, n=1 (СН3 ОН) метанол