Вычисли количество вещества и массу оксида меди (2), который можно растворить в азотной кислоте массой 12.6 г

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 14:11
    0
    Х г, Х моль 12,6 г

    СuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 63 г/моль

    m=79,5 г m = 126 г

    Х г CuO - 12,6 г HNO3

    79,5 г CuO - 126 г HNO3

    m (CuO)) = 12,6 * 79,5 / 126 = 7,95 г

    Х моль CuO - 12,6 г HNO3

    1 моль CuO - 126 г HNO3

    n (CuO) = 12,6 * 1 / 126 = 0,1 моль
  2. 9 ноября, 16:01
    0
    Дано:

    m (hno3) = 12,6 г

    m (cuo) - ?

    Решение:

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    n (hno3) = m (hno3) / M (hno3) = 12,6/63=0,2 моль

    n (CuO) = 2*n (hno3) = 0,4 моль (по уравнению)

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = >m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,4*80=32 г

    Ответ: 32 г