В какой массе азота содержится 10^24 молекул?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:44
    0
    1. Масса одного моля азота=28 г, и содержит число молекул равное числу Авогадро (6 Х 10 (в 23 степени).

    У нас меньше одного моля, всего 10 г: 28 г=5/14 моля. Соответственно и число молекул меньше числа Авогадро.

    Должно быть число молекул=5/14 Х 6 Х 10 (23). Так как 1/3 от общего числа распалась на атомы, то осталась 2/3.

    Всего содержится молекул=2/3 Х 5/14 Х 6 Х 10 (в 23 степени) = 10/7 Х 10 (23) = 1,43 Х 10 (в 23 степени).

    2. Выразим скорость в м/с. 720 км/ч=200 м/с. (в квадрате 40000).

    Масса молекулы углекислого газа=масса одного моля угл. газа: число Авогадро.

    масса молекулы=44 Х 10 (-3) : (6 Х 10 (23)) = 7,3 Х 10 (-26) кг. = М

    Средняя кинетическая энергия=3/2 Х постоянную Больцмана Х абсолютную температуру=3/2 Х К Х Т.

    Средняя кинетическая энергия=1/2 Х (масса Х квадрат скорости) = 1/2 Х М Х квадрат скорости.

    Приравняем и решим относительно температуры.

    Т = (М Х квадрат скорости) : (3 К) = 7,3 Х10 (-26) Х 40000 : (3 Х 1,38 Х 10 (-23) = 70 К=-203 С.