Дан оксид азота (II) массой 6 г. Вычислите: а) объём, занимаемый указанной массой оксида азота (II) при н. у.; б) количество вещества, соответствующее указанной массе оксида азота (II) ; в) число молекул, содержащихся в указанной массе оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:07
    0
    Дано:

    m (NO) = 6 г.

    Найти:

    а). V (NO) - ?

    б). n (NO) - ?

    в). N - ?

    Решение:

    а). n (NO) = 6 г · 30 г/моль = 180 (моль).

    V (NO) = 180 моль · 22,4 л/моль = 4032 (л).

    б). n (NO) = 6 г · 30 г/моль = 180 (моль).

    в). N (NO) = 6 · 10²³ молекул/моль · 180 моль = 1080 · 10²³ (молекул).

    Ответ: а). 4032 л; б), 180 моль; в). 1080 · 10²³ молекул.