Какая масса соли и объем воды потребуется для приготовления 10% раствора соли 300 г

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:03
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г;

    ω (соли в р-ре) = 10 %.

    Найти:

    V (воды) - ?

    m (соли) - ?

    Решение:

    Найдём массу соли по пропорции:

    300 г - 100 %

    x г - 10 %

    x = 30 (г) - масса соли.

    Теперь найдём массу воды:

    300 - 30 = 270 (г) - масса воды.

    Ну а теперь можно и объём найти (по формуле) :

    Для удобства переведём граммы в килограммы.

    270 г = 0,27 кг.

    ρ (воды) = 1 кг/дм³ (1 дм³ = 1 л).

    V = ρ · m;

    V (воды) = 1 кг/дм ³ · 0,27 кг = 0,27 (л).

    Ответ: 30 г соли, 0,27 л.