Определите обьем водорода который потребуестя для полного восстановления 20 г оксида меди

+1
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 14:22
    0
    Составим уравнение реакции

    CuO+H₂=H₂O+Cu

    Вычисляем количество вещества оксид меди

    v (CuO) = 20/40=0.25 моль

    следовательно по формуле водорода тоже 0.25 моль. Находим объём водорода

    V (H₂) = 0.25*22.4=5.6 л

    Ответ: 5.6 литров
  2. 15 сентября, 16:05
    0
    CuO+H2=H2O+Cu Над CuO пишем 20 г под Mr (CuO) 80 Над H2 x под 22,4 сейчас по пропорции 20*22,4/80=5,6