Какой обьём оксида углерода (3) (н. у) Какой обьём оксида углерода (3) (н. у) нужен для полного восстановления 120 г. оксида железа (3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:59
    0
    Предположим, что в условии все таки оксид углерода (2), который и является восстановителем.

    Уравнение реакции: Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    Атомный вес железа Fe = 56

    Атомный вес кислорода О=16

    Атомный вес углерода С=12

    Моль. вес оксида железа (3) Fe2O3=56*2+16*3=160

    Моль. вес оксида углерода (2) СО=12+16=28

    А теперь простой расчет по пропорции с учетом стехиометрических коэффициентов:

    160 - 3*28 (84)

    120 гр. - Х

    Х=120*84/160=63 грамма.

    То есть для полного восстановления 120 граммов оксида железа (3) до железа металлического необходимо 63 грамма оксида углерода (2)

    1 моль оксида углерода (2) весит 28 грамм (моль. вес)

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Рассчитаем сколько молей оксида углерода (2) в 63 граммах.

    63/28=2,25 моля.

    1 моль - 22,4 литра

    2,25 моля = 22,4*2,25=50,4 литра.

    Ответ: для полного восстановления 120 граммов оксида железа (3) необходимо 50,4 литра оксида углерода (2) при нормальных условиях.